Volltextsuche


Seiteninhalt

Wichtige Links

LEADER-Geschäftsstellen in Mecklenburg Vorpommern

LAG Ansprechpartner Sitz / Anschrift Kontakt
Demminer Land

Marc Frankowiak
Regionalmanager

Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
RSO Demmin

Adolf-Pompe-Str. 12-15
Haus D Raum 247 
17109 Demmin

0395 - 57087 4864
Marc.Frankowiak@lk-seenplatte.de

www.leader.lk-mecklenburgische-seenplatte.de

Güstrower Landkreis

Olaf Pommeranz 
Regionalmanager, Sprecher LEADER M-V sowie BAG LAG

Diana Benick
Mitarbeiterin

Landkreis Rostock

Am Wall 3-5
18273 Güstrow

03843 - 7556 1300
olaf.pommeranz@lkros.de

03843 - 7556 1302
Diana.Benick@lkros.de

Mecklenburgische
Seenplatte-Müritz

Dagmar Wilisch Regionalmanagerin, Sprecherin LEADER M-V

Volkmar Wagner
Mobilitätsmanager

Claudia Heise
Mitarbeiterin

Landkreis Mecklenburgische
Seenplatte
RSO Waren

Zum Amtsbrink 2 
17192 Waren (Müritz)

0395 - 57087 2207
dagmar.wilisch@lk-seenplatte.de

0395 - 57087 2570
volkmar.wagner@lk-seenplatte.de

0395 - 57087 2570
claudia.heise@lk-seenplatte.de

www.leader.lk-mecklenburgische-seenplatte.de

Mecklenburg-
Strelitz

Bettina Wilhelm-Wiehle
Regionalmanagerin

Landkreis Mecklenburgische
Seenplatte
RSO Neubrandenburg

Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg

0395 - 57087 3425
bettina.wilhelm-wiehle@lk-seenplatte.de 

www.leader.lk-mecklenburgische-seenplatte.de

Nordvorpommern

Karen Hoppenrath
Regionalmanagerin

Katharina Bötzer
Mitarbeiterin

Landkreis Vorpommern-Rügen

Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund

03831 - 3571 274
karen.hoppenrath@lk-vr.de
www.leader-nvp.de

03831 - 3571 277
katharina.boetzer@lk-vr.de
www.leader-ruegen.de  

Region Ostsee-DBR

Olaf Pommeranz 
Regionalmanager, Sprecher LEADER M-V sowie BAG LAG

Kristin Baade
Mitarbeiterin

Landkreis Rostock

August-Bebel-Straße 3
18209 Bad Doberan

03843 - 7556 1300
olaf.pommeranz@lkros.de

03843 - 7556 1301
Kristin.Baade@lkros.de

www.ostsee-dbr.de  

Flusslandschaft Peenetal

Uta Pauly
Regionalmanagerin

Sylke Bauer
Mitarbeiterin

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Mühlenstraße 18e
17389 Anklam

03834 - 8760 3118
Uta.Pauly@kreis-vg.de

03834 - 8760 3101
Sylke.Bauer@kreis-vg.de

http://www.kreis-vg.de/wirtschaft/LEADER/LAG-Flusslandschaft-Peenetal

Rügen

Anne Wolff 
Regionalmanagerin

Katharina Bötzer
Mitarbeiterin

Landkreis Vorpommern-Rügen

Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund

03831 - 3571 276
anne.wolff@lk-vr.de  

03831 - 3571 277
katharina.boetzer@lk-vr.de

www.leader-ruegen.de

Mecklenburger
Schaalseeregion – Biosphärenreservatsregion
Madeleine Kusche
Regionalmanagerin
Amt Rehna

Freiheitsplatz 1
19217 Rehna

038872 - 92916
regionalentwicklung@rehna.de

www.leader-schaalsee.de

Stettiner Haff

Regina Teßmann
Regionalmanagerin

Marita Bösel
Mitarbeiterin

Landkreis Vorpommern-
Greifswald

An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk

03834 - 8760 3117
regina.tessmann@kreis-vg.de

03834 - 8760 3301
marita.boesel@kreis-vg.de

www.kreis-vg.de/Wirtschaft/LEADER/LAG-Stettiner-Haff

SüdWestMecklenburg

Ingrid Herrmann
Regionalmanagerin

Ute Falk
Mitarbeiterin

Landkreis Ludwigslust-Parchim

Garnisonsstr. 1
19288 Ludwigslust

03871 - 7226 010
leader@ludwigslust.de

03871 - 7226 011
leader@kreis-lup.de 

http://www.kreis-lup.de/leben-im-landkreis/regionalentwicklung/leader/lokale-aktionsgruppe-suedwestmecklenburg/

Vorpommersche Küste

Berit Müller
Regionalmanagerin

Stefan Seidel
Mitarbeiter

Landkreis Vorpommen Greifswald
(im Amt für Kreisentwicklung)

Mühlenstraße 18e
17389 Anklam

03834 - 8760 3120
berit.mueller@kreis-vg.de

03834 - 8760 3123
stefan.seidel@kreis-vg.de

http://www.kreis-vg.de/Wirtschaft/LEADER/LAG-Vorpommersche-K%C3%BCste-

Warnow-Elde-Land Kristin Hormann
Regionalmanagement
Landgesellschaft Mecklenburg-
Vorpommern mbH

Lindenallee 2a
19067 Leezen

03866 - 4041 96
kristin.hormann@lgmv.de

www.warnow-elde-land.de  

Westmecklenburgische
Ostseeküste

Erich Reppenhagen
Regionalmanager

Monika Seitz
Mitarbeiterin

Landkreis Nordwestmecklenburg

Rostocker Straße 76 
23970 Wismar

03841 - 3040 9820 
e.reppenhagen@nordwestmecklenburg.de

03841 - 3040 9821
mseitz@nordwestmecklenburg.de

www.nordwestmecklenburg.de